RPP BAHASA INGGRIS, Topic discribing People
Wednesday, March 6, 2019
anthor5177 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Topic: DESCRIBING PEOPLE (Physical Appearance and
Professions)
Nama Sekolah :
SMK PGRI 2 Ponorogo
Mata Pelajaran :
BAHASA INGGRIS
Kelas / Semester : X TKR 5/ I
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
Pertemuan Ke :
I
A. Kompetensi Isi
Kode
|
Kompetensi Inti
|
1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
|
2
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam interaksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
|
3
|
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, b udaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradapan terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
4
|
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
|
B. Kompetensi Dasar
Kode
|
Kompetensi Dasar
|
1.1
|
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
|
2.1
|
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
|
2.2
|
Menunjukkan perilaku jujur, disipli, percaya
diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan
guru dan teman.
|
2.3
|
Menunjukkan perilaku jujur, disipli, percaya
diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan
guru dan teman dalam melaksanakan kominikasi fungsional.
|
3.1
|
Menganalisis funsi soaial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pada teks pemaparan jatu diri, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
|
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kode
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.1.1
|
Kata-kata yang mendescripsikan orang yang
terkait dengan profesi kebangsaan, ciri-ciri, kualitas dan aktifitasnya disebutkan
dengan tepat dekaitkan dengan masalah lingkungan hidup.
|
D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran
diharapkan:
1.
Siswa mampu membaca isi teks dengan lengkap.
2.
Siswa
mampu mengungkapkan isi yang terkandung dalam teks.
3.
Siswa
mampu mempresentasikan isi masing-masing teks kepada kelompok lain.
E. Materi Pembelajaran
ü Physical Appearance
Here some words, expressions and
structures used to describe people’s appearances.
*
|
Hair
|
: long, medium-length, short; straight,
curly, wavy; blonde, fair, dark, brown, black, red, gray, going gray, white;
thinning.
|
*
|
Eyes
|
: Green, blue, brown, greenish-blue, gray.
|
*
|
Nose
|
: long, pointed
|
*
|
Mouth
|
: Wide, generous; thin lips, full lips.
|
*
|
Chin
|
: Pointed, firm, weak.
|
*
|
Face
|
: Oval, round, long; high cheekbones.
|
*
|
Forehead
|
: High, low.
|
*
|
Ears
|
: Big, small.
|
*
|
Shoulders
|
: Broad, narrow.
|
*
|
Build
|
: thin, slender, muscular, heavily built,
plump, overweigh, fat.
|
*
|
Height
|
: Tall, of medium height, short.
|
*
|
Age
|
: young, middle age, elderly, old
|
*
|
Personality traits
|
: serious, cheerful, worried, friendly
|
*
|
General appearance
|
: good-looking, pretty, beautiful,
attractive, plain; well- dressed, casually dressed.
|
F. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Active Learning
Metode :
Jigsaw Method
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
1. Berdo’a
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Mereview materi pembelajaran yang lalu
4. Apersepsi
b. Kegiatan inti
·
Mengamati
1. Siswa memperhatikan teks bergambar yang
diberikan oleh guru kepada masing-masing kelompok.
2. Siswa mengamati ciri-ciri teks berdasarkan
gambar yang diberikan oleh guru kepada masing-masing kelompok.
·
Menanya
1. Guru
mempersilahkan siswa memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan penjelasan guru tersebut.
2. Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa beberapa pertanyaan tentang materi yang baru saja
disampaikan. (apabila tidak ada yang menanya)
·
Menalar
1. Guru membagi
siswa menjadi 4 kelompok.
2. Guru
memberikan teks bergambar yang berbeda kepada masing-masing kelompok.
3. Guru meminta
siswa untuk memahami isi dari teks
·
Mencoba
1.
Guru mengaplikasikan metode jigsaw.
2.
Guru meminta siswa untuk menjelaskan masing-masing
teks yang telah di baca kepada kelompoknya.
3.
Guru memberikan worksheet kepada siswa mengetai teks
yang telah di baca sebelumnya.
4.
Siswa mencoba menjawab pertanyaan dalam worksheet
yang di berikan olek guru.
·
Mengkomunikasikan
1. Masing-masing
kelompok menunjuk salah satu siswa dari kelompoknya untuk menulis jawaban soal
dipapan tulis kemudian lembar jawaban di tukar dengan kelompok lain.
2. Guru dan
siswa bersama-sama mengevaluasi hasil kerja masing-masing kelompok.
3. Tiap-tiap
kelompok menjumlah nilai dari kebenaran jawaban soal kelompok yang lain.
4. Kelompok yang
mempunyai nilai paling sedikit akan mendapatkan hukuman dari kelompok yang
mempunyai nilai paling banyak.
c. Kegiatan penutup
·
Siswa
dan guru menyimpulkan tentang describing people.
·
Guru
mengakhiri pembelajaran
·
Ber’doa
H. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
1.
|
Alat/ Media
|
: Gambar
|
2.
|
Sumber
|
: Sutinah, Entin. 2010. Get along with
English. Bandung: Erlangga
|
I. Penilaian
a. Penilaian Proses
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar Pengamatan
|
|||
1.
|
Rasa Ingin Tahu
|
||||
2.
|
Mandiri
|
||||
3.
|
Kerja Kerja
|
||||
4.
|
Komunikatif
|
||||
5.
|
Tanggung Jawab
|
b. Penilaian Hasil
Indicator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrument
|
Kata-kata
yang mendescripsikan orang yang terkait dengan profesi kebangsaan, ciri-ciri,
kualitas dan aktifitasnya disebutkan dengan tepat dekaitkan dengan masalah
lingkungan hidup.
|
Tes
|
Tes Tulis
|
·
Read
the text.
·
Answer
the question based on the text.
|
c. Pedoman Penskoran
No.
|
True and false
|
Skor
|
Taks
|
Jawaban benar
Jawaban salah
|
1
0
|
Skor maksimal : 10
Nilai : Skor
yang diperoleh x 100
Skor maksimal
PEDOMAN PENILAIAN READING
No.
|
Criteria
|
Aspek yang di nilai
|
|||
Intonasi
|
Pengucapan
|
Kelancaran
|
Ketepatan
|
||
1
|
Sangat baik
|
20
|
25
|
25
|
30
|
2
|
Baik
|
15
|
20
|
20
|
25
|
3
|
Cukup
|
10
|
15
|
15
|
20
|
4
|
Kurang baik
|
5
|
10
|
10
|
15
|
Score Classification
10 – 40 = very low
41 - 60 = low
61 - 80 = medium
81 - 100 = good
Ponorogo, 19 Oktober 2018
Guru Pamong
|
Nama Mahasiswa
|
Fariz Fuad Zubaidah, S. Pd
|
Siti Nurul Khotimah
|