RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK Bahasa Inggris



anthor5177
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan    : SMK PGRI 2 Ponorogo
Mata Pelajaran           : Bahasa Inggris
Kelas/ Smt                 : XII TSM 2 / Gasal
Pertemuan Ke-           : 1
Alokasi Waktu           : 2x45 Menit
    I.         Standart Kompetensi
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate
 II.         Kompetensi Dasar
Memahami surat-surat bisnis sederhana
III.         Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertanyaan yang terkait dengan isi surat-surat bisnis dijawab dengan benar.
IV.         Tujuan Pembelajaran
Pada saat dan diakhir pelajaran diharapkan:
ü  Siswa mampu menyebutkan komponen-komponen penulisan surat bisnis.
ü  Siswa mampu membuat surat bisnis.
 V.         Materi Pembelajaran
ü  Letter
Ø  Kinds of letter:
·      Memo
·      Letter of personal apology
·      Request for documentation of invoice
·      Application letter
·      Resume

Ø  Components of letter
·      Return Address
·      Date
·      Reference Line
·      Special mailing notations
·      On-arrival notations
·      Inside address
·      Attention line
·      Salutation
·      Subject line
·      Body
·      Complimentary close
·      Signature block
·      Identification initials
·      Enclosure notation
·      Cc

VI.         Metode Pembelajaran
ü  Approach                            : Contextual Teaching Learning
ü  Model Pembelajaran           : Group Discussion
ü  Media Pembelajaran           : Picture

VII.         Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
A.    Kegiatan Awal
1.      Memberi Salam
2.      Berdo’a
3.      Memeriksa Presensi
4.      Apersepsi
5.      Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
10 menit
B.     Kegiatan Inti
Ø  Eksplorasi
Guru menjelaskan materi mengenai surat-surat bisnis sederhana kepada siswa.
Guru memberikan contoh format penulisan surat bisnis sederhana.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan yang mereka belum pahami mengenai materi yang telah dijelaskan.

Ø  Elaborasi
·         Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
·         Guru meminta masing-masing kelompok untuk membuat surat bisnis sederhana.

Ø  Konfirmasi
·         Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi kelompok                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
·         Guru memberikan kesimpulan akhir mengenai surat-surat bisnis sederhana.
75 menit










C.     Kegiatan Akhir
1.      Guru Memberikan Motivasi
2.      Do’a Penutup
3.      Mengakhiri Pelajaran dengan Salam
5 menit

VIII.         Penilaian
ü  Teknik                                 : Tes
ü  Bentuk Instrument             : Uraian non-obyektif


IX.         Sumber/  Bahan
ü  Sumber
Ø  Sutinah, Entin. 2010. Get Along with English. Bandung: Erlangga

ü  Bahan
Ø  Presensi
Ø  Picture
Ø  Group’s Worksheet







Ponorogo, 28  Oktober 2018
Mengetahui,
Guru Pamong
Nama Mahasiswa






Fariz Fuad Zubaidah, S. Pd
Siti Nurul Khotimah 



Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel