RPP BAHASA INGGRIS KELAS XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan pendidikan : SMA
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
Kelas                       : XI (dua belas)
Semester                  : 2 (genap)
Pertemuan Ke         : 8.1
Alokasi waktu         : 2x48 menit
I.              Standar kompetnsi
SK 8. Mendengarkan
Memahami makna dalam teks funsional pendek dan menolong yang berbentuk narative dan riview dalam kontek kehidupan sehari-hari.

II.           Kompetensi dasar
SK 8.1 Mendengarkan
Merespon makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang mengunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam kontek kehidupan sehari-hari.

III.        Indikator Pencapaian Kompetensi
-       Mengidentifikasikan makna pada teks resmi dan tidak resmi yang diberikan.
-       Menemukan informasi yang terkandung didalam teks resmi dan tidak sesmi yang diberikan
-       Menganalisis unsur-unsur peyusunan teks resmi dan tidak resmi.


IV.        Tujuan Pembelajaran
Diahir pelajaran siswa dapat:
1.        Mampu merespon makna berbentuk resmi dan tidak resmi yang diberikan.
2.        Mampu menemukan informasi yang terkandung dalam teks resmi dan tidak resmi.
3.        Menganalisis unsur-unsur penyusunan teks resmi dan tidak resmi.

V.           Materi Pembelajaran
Ten years ago the word “hacking” didn’t (a)_______________________ anyone. I think it meant cutting something very roughly. Now we all need (b)_______________________ of hacking. It is a big problem.

VI.        Metode pembelajaran
Approach      : Comunicative Approach
Method         : Comunicative Laguage Teaching
Tecnique       : listening for Perception

VII.     Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
waktu
A.    Kegiatan Awal
1.      Memberi salam
2.      Berdoa
3.      Lerning quistions
4.      Menyampaikan kegiatan pembelajaran
10 menit
B.     Kegiatan inti
Ekplprasi
-          Guru menayakan apa makna Hacking
-          Guru menjelaskan apa makna Hacking
-          Guru memintak siswa untuk mengamati Hacking
Elaborasi
-          Guru memintak siswa mendengarkan teks berjudul Hacking dan siswa:
·         Mengidentifikasi kata dan makna kata yang mendengarkan
·         Menunjukan mana teks resmi dan tidak resmi
·         Membedakan mana teks yang resmi dan tidak resmi
·         Mengidentifikasi tujuan teks yang didengarkan
Konfirmasi
-          Guru memintak siswa untuk menjelaskan main idea, informasi rinci tersebut dan tujuan komunikasi dari tek yang didengarkan.
-          Guru memintak siswa untuk menjawab sejumlah pertanyaan yang berkaitan dengan yang telah didengarkan
-          Guru memintak siswa untuk menceritakan kembali mengunakan versi bahasa inggris siswa sendiri.
-          Guru memintak siswa menyusun teks mana yang resmi dan tidak resmi.
20 menit
C.     Kegiatan Ahir
-          Membahas bersama-sama materi yang telah dijawab siswa tadi
-          Mengajak siswa menyimpulkan materi
-          Refleksi
-          Review materi
-          Memberi motifasi
-          Doa penutup
-          Salam
10 menit

VIII.  Penilaian
-       Indikator pencapaian
-       Kompetisi teknis
-       Bentuk tagihan teknis
-       Mengidentifikasi kata dan makna kata dalam tek yang di dengar
-       Mengidentifikasi informasi rinci tersurat yang didengar
-       Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks yang didengar, paper and tes multiple choice tertampil
-       Teknisnnya mengisi mising words berdasarkan dialok yang diperdengarkan.

IX.        Sumber/Bahan/Alat
-       Alat/bahan
·      Sound sistem, kertas, komputer dan laboratorium.
-       Sumber belajar
·      LKS Bahasa Inggris SMA kelas XXI.
·      Kamus inggris-indonesia karangan jhon echols.

Ponorogo, 17 januari 2013
Mengetahui
Kepala SMA
Guru mata Pelajaran



­­­­­­­­­­­­­­_________________



_________________
Nip.
Nip                           .

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel